Как мужу, пережившему инсульт, самостоятельно вступить в наследство вместе с детьми после смерти жены?

• г. Волгоград

Жена умерла пришло время вступать в наследство есть дети и муж который находится в тяжелом состоянии после инсульта как ему вступить в наследство сама процедура.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Обратится к нотариусу и подать заявление.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства он должен подать нотариусу по месту жительства, умершей не позднее шести месяцев. Если лично не может, то нужно доверенность на третье лицо оформить.

Муж по состоянию здоровья не может расписаться (возможно) умрет.

Он не понимает значение своих действий или чисто физически не может расписаться? Если он не понимает значение своих действий, то нотариус не сможет удостоверить доверенность.