Баня построена 10 лет. какое расстояние должно быть от соседнего забора? И постройки сарай-курятник.

• г. Переславль-Залесский

Баня построена 10 лет. какое расстояние должно быть от соседнего забора? И постройки сарай-курятник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствует!

СНиП 30-02-96 в Нутри участка: от наружней стены жилого дома до бани с наружным стоком-8 м.

СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.