Правила отмены судебного приказа о взыскании задолженности по взносам в капремонт для жильцов домов с меньше чем три квартиры

• г. Омск

Поскажите, пожалуйста, как правильно сформировать заявление на отмену судебного приказа о взыскании задолженности по взносам в капремон? Мы проживаем в частном доме, который имеет статус квартиры на земле. В нашем доме две квартиры. Как то в интернете попадалась статья, что жильцы домов в которых меньше трех квартир могут не платить взносы в капремонт. Так ли это и в какой статье это указано?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В 10 дневный срок, со дня получения, Вы можете предоставить в суд, свои возражения относительно исполнения судебного приказа, и его, в любом случае, отменят.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Заявление на отмену судебного приказа пишется в свободной форме, при этом не нужно указывать никакие причины. Просто пишите: прошу отменить приказ и он будет автоматически отменён.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В свободной форме пишите, достаточно указать в заявлении, что вы не согласны с вынесенным приказом

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить заявление на отмену судебного приказа по задолженности за взнос на капитальный ремонт, за сроком давности 3 года?

Получила из суда судебный приказ по долгу за "услуги по капремонту" от некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта". Не оплачиваю за капремонт, с момента получения первой "квитанции", которая на обратной стороне содержала безличный договор и условие, если вы оплачиваете эту квитанцию (с договором), это будет означать ваше согласие на оплату услуг. Квитанция мной не была оплачена, т.е. и так называемый безличный договор подписан мной не был. Квитанция с "договором" была от 2014 года, сегодня 2021. даже при хорошем раскладе для ФОНДА, прошли сроки предъявления претензий. Один приказ был мной уже отменен в 2017 году и сейчас новый за период уже за 2017-2020 год. Насколько я знаю, дважды по одному и тому же обстоятельству не могут подаваться иски, если не открылись новые обстоятельства. Как отменить и это судебный приказ?

Мировой судья на основании заявления Фонда капитального ремонта (ФКР) вынес Судебный приказ о взыскании с меня задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) за период с 01.01.2015 г. по 30.04.2019 г., т.е. за 52 месяца.

После моего возражения, поданного в установленный срок, Судебный приказ был отменён. Мне и взыскателю выдано/направлено Определение, в котором сказано следующее: «Разъяснить взыскателю… (ФКР)…о его праве обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт МКД и возмещении судебных расходов в порядке искового производства».

В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 № 62 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» указано:

«1. Судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).»

Исходя из нормы, определённой в ст. 6 ФКЗ "О судебной системе в РФ"-это означает, что Постановления ВС РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМИ СУДЬЯМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

В связи с изложенным прошу ответить на следующие вопросы:

1. Если заявляется требование о взыскании задолженности по оплате жилищных и (или) коммунальных услуг, то подлежит ли такое требование к рассмотрению в порядке искового производства в моём случае, или иск возвращается истцу, и, тогда, что дальше?

2. В дальнейшем я могу заявить о сроке исковой давности в 3 года при рассмотрении моего дела в порядке приказного/искового производства?

Спасибо!

Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение