Хочу расторгнуть брак. Супруг против. Детей нет. имеется имущество - квартира взятая в ипотеку в браке. Как быть с квартирой?

• г. Москва

Хочу расторгнуть брак. Супруг против. Детей нет. имеется имущество - квартира взятая в ипотеку в браке. Как быть с квартирой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте" При разводе имущество супругов делится поровну. Кредитные обязательства также должны быть разделены между супругами. Если кредит оплачивает один супруг-он имеет право потребовать с другого супруга половину уплаченных средств после расторжения брака..

Квартира является вашей совместной собственностью доли в которой признаются равными, так же как и обязанность по оплате кредита.

Здравствуйте, Елена! Совместно нажитое имущество, в том числе и кредиты, подлежит разделу между супругами в равных долях; если достичь согласия по разделу с супругом Вам не удается, то можно обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

С квартирой можно поступить двумя способами.

1. Оставить все как есть до выплаты ипотеки. Потом заниматься разделом.

2. Разделить ее в равных долях уже сейчас.

В обоих вариантах кредит деиться не будет.

Можно только взыскивать часть выплаченной по кредиту суммы, если второй супруг откажется добровольно участвовать в оплате кредита.