После ДТП без ОСАГО - какие дополнительные издержки возникнут, если дело уйдет в суд, не имея пострадавших?

• г. Ярославль

После дтп без осаго, потерпевший прислал досудебную претензию. Если не сможем решить вопрос и дело дойдет до суда, то какие издержки я понесу дополнительно? Пострадавших нет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

До судебная претензия - как правило завышена.

ТЕМ более - ВСЕ должна платить стораховая - ЕСЛИ у ВАС было ОСАГО

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! В таком случае с Вас взыщут стоимость госпошлины, которую заплатит истец, и все судебные расходы. В том числе и на юриста или адвоката. Если истец будет нанимать.

При рассмотрении любого гражданского дела и исполнении решения суда возникают определенные издержки.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям и экспертам;

расходы, связанные с производством осмотра на месте;

расходы по розыску ответчика,

расходы, связанные с исполнением решения суда.

Если в судебном порядке то истец может просить стоимость ремонта, моральный вред, оплату госпошлины, оплату услуг юриста, оплату услуг независимого оценщика. Вы же в свою очередь можете заявлять о уменьшении морального вреда, а так же услуг юриста. Можете сделать свою оценку и требовать уменьшения стоимости восстановительного ремонта, если по вашей оценке она окажется таковой. Если есть официальный доход, то приставы будут взыскивать не более 50% с з/п. Можно так же подать в суд на отсрочку или рассрочку исполнения решения, но на это должны быть основания.