Как вернуть деньги за похороны в ПФР и оформить безвозмездные похороны в СОБЕСе?

• г. Москва

Можно ли вернуть обратно выданное денежное пособие на похороны в ПФР, а взамен в СОБЕСе оформить положенное умершему поручение на безвозмездные похороны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте полученное пособие уже возвратить назад не получится по закону Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Нельзя.

Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

К сожалению такой процедуры закон не предусматривает, вернуть обратно выданная пособие невозможно, во всяком случае такой практики не существует.