Проблемы с пенсионной картой Сбербанка - как вернуть отцу возможность получать пенсию через почтальона

• г. Киров

Мой отец (ем\у 78 лет)-лежачий больной. Он получает пенсию по пенсионной карте Сбербанка. Я-его сын, неработающий, так как ухаживаю за отцом. Наш с ним доход-его пенсия. Картой уговорив отца, пользуется пользуется моя cестра, обещая нам выдавать суммы на наши расходы по первой просьбе. Но никаких отчетов нам никогда не предоставляет. Вернуть карту отцу не желает. Мы с отцом подозреваем ее в нечесности. Может ли отец снова получать пенсию через почтальона, какие нужны документы и еще - отец никуда сам съездить не может, но полностью свое Ф И.О, напимать может. Спасибо.C уважением Олег Николаевич.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд, с заявлением об изменении способа доставки пенсии. Сделать это возможно на сайте ПФР, через электронный сервис "Личный кабинет застрахованного лица".

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Можете в любое время отказаться от пенсионной карточки и получать всю пенсию на руки. Для ее оформления необходим обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, Многофункциональный центр, через Единый портал госуслуг.

Если по каким-либо причинам пенсионер не в состоянии получать пенсию самостоятельно, он может доверить ее получение другому гражданину. Для этого необходимо оформить доверенность.

В ней должна быть прописана следующая информация:

название документа;

дата и место выдачи;

ФИО и паспортные данные доверителя и лица, которому доверенность выдается;

передача полномочий на получение средств;

организация, в которой выдается пенсионное пособие;

срок, на который эти полномочия передаются;

подпись доверителя;

удостоверение документа — ФИО, подпись, наименование и печать организации.

Доверенность оформляется на любой, выбранный пенсионером период. Но следует помнить, что при оформлении доверенности на срок более года — необходимо ежегодно подтверждать факт регистрации по месту жительства.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ доверенность, помимо нотариуса могут также заверять по месту учебы или работы граждан, руководство организации. А также главный врач либо другое уполномоченное лицо, если пенсионер находится в больнице либо на санаторно-курортном лечении. В данных случаях заверение производится безвозмездно.

Если пенсионер может посетить нотариальную контору, то ему необходимо подойти туда вместе с доверителем, при себе нужно иметь паспорта. Если такой возможности нет, то нотариуса вызывают на дом. Заверение нотариальной доверенности в этом случае будет платным (расценки уточняйте у нотариуса)