Как пересчитать фиксированную пенсию в районах крайнего севера?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Живу в районе, приравненному к крайнему северу. Ушла на пенсию в 2007 году. Пенсия небольшая. Сказали учли года, где коэффициент низкий. Можно ли сделать перерасчёт фиксированной пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Если есть основания, то можно сделать перерасчёт пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 23 указывает:

"Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения."

Но не более чем за последние 3 года будет перерасчёт.

Такова ст. 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости 6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" смотрите.

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет Вам могут сделать, но за прошлые года Вы все равно доплату не получите, пенсия носит заявительный характер, сейчас Вам начисляют потому основанию, которую Вы указали в своем заявлении ранее. Порядок обращения за перерасчетом пенсии определен Правилами обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчёта, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утверждёнными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 884 н, и Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утверждённым приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 157 н.

Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в качестве оснований для уменьшения размера пенсии.

Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет никакого перерасчёта вам уже не сделают, если вы вышли на льготную пенсию из РСК, поскольку в стаж для расчета суммы пенсии идет период до 01.01.2002 года, а он уже включен в вашу пенсию. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 и иные ФЗ. Но вопрос стоит задать более корректно. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет фиксированной выплаты

В случае достижения пенсионером возраста 80 лет, установления I группы инвалидности или изменения группы инвалидности, изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца либо в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, оставления работы и (или) иной деятельности либо поступления на такую работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», выезда пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Таким образом, перерасчет фиксированной части вашей пенсии в вашем случае возможен только по достижению вами возраста 80 лет иных оснований в вашей ситуации для перерасчета пенсии к сожалению не имеется

Порядок обращения за перерасчетом пенсии определен Правилами обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчёта, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утверждёнными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 884 н, и Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утверждённым приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 157 н.

Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии.

Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Снижен возраст выхода на пенсию за неполный северный стаж. Будет ли перерасчет при выработке полного северного стажа?

Можно ли сохранить северный коэффициент по пенсии при переезде в другой регион? Например, если переезд по медицинским показаниям?

Женщина Проработала на крайнем севере, доработалась до "северного" коэффициента к пенсии, плюс к этому получила кучу болезней (гипертония, стенокардия, артроз коленей, рак, вырезали щитовидку и т.д).

Инвалидность не получила так как Комиссия а другом городе и добираться туда она не может.

Собрались перевезти Ее в Москву и узнали, что при переезде северный коэффициент отменят.

Подскажите, пожалуйста, можно как-то сохранить северный коэффициент при переезде? Может если все таки получить там инвалидность, то может можно обосновать переезд медицинскими показаниями и при этом сохранят коэффициент?

Производится ли перерасчет пенсии по старости при переезде из районов Крайнего Севера в Краснодарский край. Стаж работы в районах Крайнего Севера 35 лет. Спасибо.

Добавка к пенсии северян до 2340 рублей - это с учетом северных коэффициентов или без?

Я ушел на пенсию в июле 2007 года. В феврале 2009 года написал заявление о перерасчете пенсии и включении в стаж недостающего времени (7 мес.) работы в организации до непрерывного стажа в 25 лет. Конфликтная комиссия УПФР Советского района г.Волгограда дважды отказала в перерасчете пенсии, ссылаясь на отсутствие документов в архивах. В декабре 2009 г. я нашел в архивах и предоставил подтверждающие документы. УПФР предварительно согласился о перерасчете пенсии. Вопрос-с какого времени положено сделать перерасчет и что принять за базу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохранится ли районный коэфициент к пенсии при переезде к новому месту жительства. Служил 4 года в Амурской области пгт. Серышево. Затем 14.5 лет на Камчатке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение