Правомерно ли требовать компенсацию родителей за травму, нанесенную их ребенком, и каков размер возможной компенсации? Какая статья закона регулирует подобные случаи? Рассмотрение наказания для несовершеннолетн

• г. Томск

Правомерно ли будет потребовать денежную компенсацию с родителей (и в каком размере), если их ребенок намеренно толкнул моего с горки, и мой сын получил травму сотрясение головного мозга. И к какой статье закона это относится (ст.112 пункт д) или ст. 115) Возраст моего сына 7 лет, его обидчика 8 лет. И какое наказание понесет несовершеннолетний обидчик?

Ответы на вопрос (2):

Сам несовершеннолетний никакого наказания за это не понесет, так как не достиг возраста привлечения. Вред можете требовать с родителей ребенка через суд.

Спросить
Пожаловаться

Александра, вы должны пройти судебно-медицинское освидетельствование. Если по результатам освидетельствования будет легкий вред здоровью или телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с правом обращения в мировой суд в порядке частного обвинения.

В течении 2 лет вы вправе подать в суд, если другого мальчика признают виновным (в чем я конечно сомневаюсь, учитывая практику), вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании морального и материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

На детской площадке дети играли, прыгали друг на друга, один талкнул другого, тот упал. Сломал руку. Родители кричат что напишут заявление. Детям по 9 лет. На площадке были без родителей. Какие могут быть последствия?

Моего несовершеннолетнего ребенка избила соседка, у ребенка сотрясение головного мозга. Могу ли я взыскать с соседки материальную компенсацию, и какова может быть сумма? Спасибо.

Моено 13 летнего сына ударил взрослый мужчина по голове, в итоге зчмт. Какое наказание грозит обидчику?

Я написала заявление в мировой суд о привлечении обидчика к уголовной ответственности по ст.115 за нанесение побоев, в результате чего я получила сотрясение головного мозга и перелом носа. Обидчика я хочу наказать по максимкму. Могу ли я в дополнение требовать денежной компенсации? Если да, то каков приблизительный размер этой компенсации в моем случае?

Сын проходит срочную службу в армии. Оказался потерпевшим в драке. Пока находился в госпитале был допрошен, но скрыл обстоятельства получения травмы (сотрясение мозга и рваная рана рта). После госпиталя был доставлен в комендатуру и под давлением дал правдивые показания. Сказал, что по примирению сторон обидчику грозит штраф. Какие правовые последствия могут наступить для сына? Какова процедура рассмотрения подобных армейских споров? Какие действия необходимо совершить для защиты интересов моего ребенка? Информации минимум. После вчерашнего разговора по телефону связь с сыном отсутствует.

Какое наказание может понести отец, нанесший побои по статье 112 ч.1 несовершеннолетнему сыну (16 лет). Ранее не судимый, нигде не наблюдается, на учете не стоит. И может ли обидчик получить наказание в виде лишения свободы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему другу пьяный парень сломал кости носа, рассечение, наложили швы. Щас временно недееспособен. Скажите, на какую конпесацию он может рассчитывать со стороны обидчика? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение