Правомерно ли требовать компенсацию родителей за травму, нанесенную их ребенком, и каков размер возможной компенсации? Какая статья закона регулирует подобные случаи? Рассмотрение наказания для несовершеннолетн

• г. Томск

Правомерно ли будет потребовать денежную компенсацию с родителей (и в каком размере), если их ребенок намеренно толкнул моего с горки, и мой сын получил травму сотрясение головного мозга. И к какой статье закона это относится (ст.112 пункт д) или ст. 115) Возраст моего сына 7 лет, его обидчика 8 лет. И какое наказание понесет несовершеннолетний обидчик?

Ответы на вопрос (2):

Сам несовершеннолетний никакого наказания за это не понесет, так как не достиг возраста привлечения. Вред можете требовать с родителей ребенка через суд.

Александра, вы должны пройти судебно-медицинское освидетельствование. Если по результатам освидетельствования будет легкий вред здоровью или телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с правом обращения в мировой суд в порядке частного обвинения.

В течении 2 лет вы вправе подать в суд, если другого мальчика признают виновным (в чем я конечно сомневаюсь, учитывая практику), вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании морального и материального вреда.