Мне нужно задать вопрос юристу, компетентному в вопросах касающихся военнослужащих.

• г. Владивосток

Мне нужно задать вопрос юристу, компетентному в вопросах касающихся военнослужищих.

Ответы на вопрос (6):

Мне нужно задать вопрос юристу, компетентному в вопросах касающихся военнослужищих.

Задавайте Ваш вопрос. Попробуем разобраться.

Добрый день. Можете. Вы можете задать здесь любой вопрос. Но в бесплатном он-лайне качество полученного ответа скорее всего Вас не устроит.

Мой муж военнослужащий, 26 июня у него заканчивается отпуск и он должен быть уволен, 23 июня пришла выписка из приказа об увольнении, от прохождения ВВК он отказался, а 21 числа находясь в отпуске он поподает в военный госпиталь с диагнозом инфаркт. Из списков в части его соответственно не исключат до окончания лечения и больничного... Вопрос вот в чем, он увольнялся по окончанию контракта, может ли он, по окончанию лечения пройти ВВК и уволится по болезни, если по диагнозу его признают не годным к службе?

Если его признают негодным к военной службе, то естественно ему лучше уволиться на основании заключения ВВК по состоянию здоровья и получить страховку.

В силу пункта 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Таким образом, если при прохождении ВВК вашему мужу будет изменена категория годности к военной службе и возникнут основания для увольнения по состоянию здоровья, то он может подать соответствующий рапорт.

Так как приказ об увольнении уже состоялся, то единственное, что Вам остается - это потребовать прохождения ВВК по окончанию болезни и на основании данного заключения просить внести изменения в приказ об увольнении в части касающейся изменения основания увольнения, в случае отказа - обжаловать в судебном порядке.