Как формализовать процесс получения алиментов после нахождения судебного приказа 2010 года?

• г. Казань

Я не подавала на алименты после развода (2010). Хотела сделать это сейчас. И нашла судебный приказ от мирового судьи, что он обязывает моего супруга (бывшего) платить алименты. Документ 2010 года. Скажите, что теперь нужно сделать, чтобы запустить процесс? Алименты не приходили. Муж сам передавал 8-10 тыс ежемесячно. Но сеучас я хочу формализовать процесс.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Срок подачи этого судебного приказа пропущен. Поэтому, придется еще раз обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Причем! Нужно просить их взыскать за последние три года! Сумма сразу будет внушительная. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Раз есть судебный приказ, то Вы подавали на алименты, кроме Вас никто этого сделать не мог. Если хотите, чтобы алименты взыскивались приставами, то несите им приказ, пишите заявление, что просите взыскивать алименты, которые ранее должник выплачивал добровольно, по месту его работы по судебному приказу путём перечисления денежных средств на Ваш счёт, реквизиты приложите.

Алименты не приходили. Муж сам передавал 8-10 тыс ежемесячно. Но сеучас я хочу формализовать процесс.

Обращаться в суд, с исковым заявлением, затем получать исполнительный лист и к судебным приставам.

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи (ч. 3 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Т.ч., Вам придется обращаться в суд для выдачи нового судебного приказа, а затем предъявлять его судебным приставам.