Обязан ли брат выплачивать содержание матери после развода, если она не сидит с ребенком и может сама работать?

• г. Гай

После развода брат выплачивает бывшей жене алименты на ребенка и на содержание матери до исполнения ребенком 3 х лет в размере прожиточного минимума. Ребенок ходит в садик, мать сидит дома (иногда работает неофициально), обязан ли он выплачивать содержание-ведь она не сидит с ребенком, и ее ничего не держит-она может спокойно работать сама? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обязан выплачивать .Закон не связывает алименты с садиком,

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ "в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:... жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка".

Законодательством не установлены ограничения в связи с тем, что ребенок ходит в садик. Ст. 89 СК РФ установлено, что жена или бывшая жена имеет право на алименты до достижения трехлетнего возраста ребенка - и все. Поэтому алименты взыскиваются законно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Даже если бывшая жена и работает и зарабатывает достаточно Семейным кодексом установлена возможность взыскать с БМ на её содержание до исполнения ребенку трёх лет.