Правомерность разррешения ЧОП применять силу и оружие за пределами завода

• г. Красноярск

Являюсь работником "Норильск никель" Г. Норильск.

На днях по всему заводу разносили новую инструкцию по внутриобьектному режиму. В одном из пунктов было указанно что организации ЧОП которая у нас дежурит на всем заводе и на КПД на выходе/выезде, разрешается применять силу, заламывать руки, производить досмотр людей и их личных вещей, применение огнестрельного оружия и т. д. За пределами кпп.

На сколько это все правомерно? С учетом что ЧОП кроме у достоверная об оканчании курсов охранника не имеют.

Ответы на вопрос (3):

Инструкция это всего лишь инструкция. Она не вполне законна. Поэтому изучите договор о частной охранной и детективной деятельности и там указаны условия применения физической силы и специальных средств. Если охранник нарушает данный закон, подаете заявление в полицию.

Это совершенно неправомерно, поскольку сотрудники охраны не имеют подобных прав в соответствии с законом об охранной деятельности. Подобные меры могут применять только сотрудники полиции, да и то в определенных случаях.

Здравствуйте! В данном случае нет не имеет право данные действия совершать. Уполномочены только сотрудники полиции. В соответствии с законодательством!