Может ли Сбербанк самостоятельно наложить арест на счета при наличии долга в другом банке и как отменить арест

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста может ли сбербанк самостоятельно наложить арест на мои счета (имею долг в другом банке) судебные приставы арест не накладывали, как мне объяснили в банке-арест наложен банком в котором у меня долг... правомерно ли это и как мне отменить арест моих счетов. Какие документы мне должен предоставить сбербанк о законом наложении ареста.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Самостоятельно банк не может накладывать арест и, у него нет таких полномочий точка банк может накладывать арест только на основании постановления судебного пристава, который действует на основании решения суда в свою очередь.

Здравствуйте. Если без решения суда, то банк самостоятельно списывает деньги. Это предусмотрено договором. Безакцептное списание.

Доброго времени суток

Банк не может наложить арест на счета, тем более в другом банке и вы явно что-то перепутали

Удачи Вам. Анна Титова.

Банк самостоятельно не может наложить никаких арестов, в данном случае процедуру несколько другая

Банк-взыскатель имеет право получить исполнительный лист на основании решения суда, и направить этот исполнительный лист без обращения в службу судебных приставов в тот банк, в котором у вас имеется счет, на котором имеются денежные средства

Так что всё-в полном соответствии с законом.

Здравствуйте Александр. Сбербанк не может самостоятельно налагать арест на счета должников. Если бы у вас был долг перед Сбербанком, и договором предусмотрено что банк имеет право списывать в погашение долга средства с любых ваших счетов, то Сбербанк мог бы заблокировать ваш счёт.

Именно заблокировать, а не арестовать. Арест же счёта возможен только по решению сюда либо постановлению судебного пристава.

Вот если кредитор направил в Сбербанк исполнительный лист, то Сбербанк обязан списать с Вашего счета средства, указанные в исполнительном дисте.

Но это не арест счета.

Удачи вам.

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы по решению суда накладывают арест.

В соответствии с законодательством РФ.

Александр. Банк не сможет наложить арест на Ваши счета, без обращения в суд через пристава. Вы должны получить об этом постановление. Тем более Вы обращались к приставу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.