Можно ли ребенку ехать в поезде только с свидетельством, если ему исполнилось 14 лет, а паспорт делают 10 дней?

• г. Иркутск

Можно ли ребенку ехать в поезде по свидетельству, так как уезжаем через пять дней после дня рождения исполнилось 14 лет, а поспорт делают 10 дней.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Просите в паспортном столе временное удостоверение личности. А вообще если поездка будет в течение месяца после исполнения 14 лет, то не должно возникнуть проблем.

Скажите, а есть ли закон, что у нас в течении месяца не будет проблем.

Здравствуйте,

Конечно есть закон. После исполнения 14 лет, паспорт обязаны получить в течение месяца.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, уважаемый Константин Владимирович.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали транспорт, на котором собираетесь куда-то ехать. А это важно.

Во-вторых, если билет на какой-то транспорт брали на основании свидетельства о рождении вашего ребенка, то после исполнения ему 14 лет могут возникнуть проблемы с поездкой на конкретном транспорте.

В-третьих, если Вы собираетесь ехать отдыхать на железнодорожном транспорте, то Вам нужно ознакомиться экстренно с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Минтранса РФ № 473 от 19.12.2013.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.