Нужно ли при езде на скутере одевать шлем и со скольки лет можно ездить? Где об этом говорится? Спасибо большое.

• г. Москва

Нужно ли при езде на скутере одевать шлем и со скольки лет можно ездить? Где об этом говорится?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, за руль скутера может садиться только человек, достигший 16 лет, а использование шлема является обязательным. 24.3. ПДД РФ Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

• ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

• перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном

сиденье, оборудованном надежными подножками;

• перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

• двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

• поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

• двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов). 24.1. ПДД РФ Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

Берегите себя на дороге.