Не совпадает отчество в трудовой книжке и свидетельстве о рождении - как оформить пенсию?

• г. Москва

У меня мама оформляет пенсию. Мы столкнулись с такой проблемой в трудовой книжке у нее отчество стоит Валерьевна а в свидетельстве о рождении Валериевна. Сказали такие документы не подойдут! Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если в паспорте указано также, как и в свидетельстве о рождении, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (трудовой книжки) , данное заявление рассматривается судом в порядке особого производства в соответствии со статьей 264 ГПК РФ и никакой сложности данной категории дел не представляет.

Получаете письменный отказ из ПФ (если мама работает, скорее всего работодатель перечисляет отчисления в ПФ и могут пропустить на уровне ПФ комиссией), обращайтесь к последнему работодателю, пусть делают исправление в ТК на основании паспорта--если отказывают--только тогда в суд по ст.264 ткрф.

Здравствуйте, Елена! Вашей маме необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.