Обязаны ли выдать временное удостоверение личности ребенку, сдавшему документы для получения паспорта в 14 лет? Как оспорить решение начальника отделения ФМС?

• г. Москва

Ребенок в 14 лет сдал документы для получения паспорта. Обязаны ли ему выдать временное удостоверение личности? Начальник отделения фмс на нашу просьбу о выдаче такого заявления ответил, что сама форма 2 П не предусматривает выдачи его на основании сданного свидетельства о рождении. Он сообщил что временное удостоверение личности может быть выдано только на основании паспорта (утраченного, с истекшим сроком действия) но никак не на основании свидетельства о рождении. Подскажите, пожалуйста, как нам оспорить его решение? Я сослался на п. 76 приказа фмс России от 30.11.2012 № 391 но это не помогло. Главный аргумент руководства фмс в том, что временное удостоверение выдается только на основании паспорта.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, вам уже ответили на ваш вопрос, никакой справки вам не выдадут и она вам мне положена, так ранее паспорта у вас не было. Справка выдаётся взамен УТРАЧЕННОГО ПАСПОРТА и суд вам также не поможет. Ждите паспорт. Удачи Вам и всего хорошего.

Пришлите, пожалуйста, ссылку на закон, где указано, что нам не положено временное удостоверение личности?

2. Временное удостоверение личности гражданина РФ. Удостоверение выдается по желанию гражданина в случаях утраты, хищения или замены паспорта на срок его оформления. Форма удостоверения - N 2 П (Приложение N 2 к Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденному Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).