Обязаны ли выдать временное удостоверение личности ребенку, сдавшему документы для получения паспорта в 14 лет? Как оспорить решение начальника отделения ФМС?

• г. Москва

Ребенок в 14 лет сдал документы для получения паспорта. Обязаны ли ему выдать временное удостоверение личности? Начальник отделения фмс на нашу просьбу о выдаче такого заявления ответил, что сама форма 2 П не предусматривает выдачи его на основании сданного свидетельства о рождении. Он сообщил что временное удостоверение личности может быть выдано только на основании паспорта (утраченного, с истекшим сроком действия) но никак не на основании свидетельства о рождении. Подскажите, пожалуйста, как нам оспорить его решение? Я сослался на п. 76 приказа фмс России от 30.11.2012 № 391 но это не помогло. Главный аргумент руководства фмс в том, что временное удостоверение выдается только на основании паспорта.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, вам уже ответили на ваш вопрос, никакой справки вам не выдадут и она вам мне положена, так ранее паспорта у вас не было. Справка выдаётся взамен УТРАЧЕННОГО ПАСПОРТА и суд вам также не поможет. Ждите паспорт. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Пришлите, пожалуйста, ссылку на закон, где указано, что нам не положено временное удостоверение личности?

Спросить
Пожаловаться

2. Временное удостоверение личности гражданина РФ. Удостоверение выдается по желанию гражданина в случаях утраты, хищения или замены паспорта на срок его оформления. Форма удостоверения - N 2 П (Приложение N 2 к Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденному Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).

Спросить
Пожаловаться

Ребенок в 14 лет сдал документы для получения паспорта. Обязаны ли ему выдать временное удостоверение личности? Начальник МФЦ на нашу просьбу о выдаче такого заявления ответил, что сама форма 2 П не предусматривает выдачи его на основании сданного свидетельства о рождении. Он сообщил что временное удостоверение личности может быть выдано только на основании паспорта (утраченного, с истекшим сроком действия) но никак не на основании свидетельства о рождении. Подскажите, пожалуйста, как нам оспорить его решение? Я сослался на п. 76 приказа фмс России от 30.11.2012 № 391 но это не помогло. Главный аргумент руководства мфц в том, что временное удостоверение выдается только на основании паспорта.

Подали документы на получение паспорта ребёнку по достижении 14 лет,

Попросили выдать временное удостоверение личности на срок оформления паспорта. Нам отказали. Ссылаясь на то, что временное удостоверение личности выдается только при замене, порче или утере паспорта. Законно ли это?

Нам нужно выехать в другой город, нужно купить билеты. А документов нет.

Для получения паспорта ребенку 14 лет сданы документы (срок выполнения-2 месяца в нашем случае). Могу я потребовать выдачи какого-либо временного удостоверения личности, чтобы была возможность куда-нибудь съездить за это время? И на основании чего оно должно быть выдано (закон, статья, и пр.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение