«Как избежать нового штрафа ГЖИ после истечения срока предписания, не признанного законным Арбитражным судом?»

• г. Нижний Новгород

Решение Арбитражного суда о признании предписания ГЖИ законным не вступило в силу, срок исполнения предписания истек, обеспечитнльные меры не предпринимались, т.к. ГЖИ было уведомлено осудебном иске опризнании предписания незаконным, ГЖИ грозит новым штрафом, что можно предпринять, чтобы избежать этого.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

С января 2017 г. УК начисляла за ОДН исходя из норматива при наличии общедомового прибора учета.

В конце 2018 г. ГЖИ было выдано предписание о проведении перерасчета за ОДН исходя из показаний ОДПУ (за весь 2017 г.) с указанием срока исполнения.

УК оспорила предписание в суде ссылаясь на его неисполнимость. (отсутствие постановления правительства о порядке проведения перерасчета).

Судом по заявлению УК исполнение предписания было приостановлено до вступления в силу решения по делу.

Первая инстанция в отмене предписания отказала. В решении указано, что после вступления решения в силу обеспечительные меры считать отмененными.

Вторая инстанция отказ подтвердила, т.е. решение вступило в силу.

Срок исполнения, указанный в предписании давно истек (около 3 месяцев).

ВОПРОС

1. В течении какого срока УК должна исполнить предписание ГЖИ о перерасчете за ОДН?

2. Что сделать, чтобы ускорить исполнение предписания?

ГЖИ выдано предписание, которое обжаловали в суде, решением суда отказано в удовл требований, подали апелляцию на отмену реш суда первой инстанции, в суде первой инстанции обеспечительные меры суд не применил, поскольку вышел срок исполнения предписания. ГЖИ провели повторную проверку, вынесли повторное предписание с новыми сроками исполнения, срок подходит, но первая жалоба в апелляции не рассмотрена, как приостановить повторное предписание без иска? Ведь исполнить его не сможем, пока жалоба по первому предписанию не будет рассмотрена. Куда подать заявление на принятие обеспечительных мер по приостановлению предписания? Возможно ли подать заявление в апелляцию на принятие обеспечительных мер?

ООО Эксперт привлечено к административной ответственности по ч.11 ст.19.5 КоАП за неисполнение предписания. Мы подали заявление о признании постановления незаконным. Параллельно ООО Эксперт обжаловало само предписание. Процесс по обжалованию Постановления по административному наказанию приостановлен по нашему ходатайству до момента вступления в силу решения по оспариванию самого предписания. В итоге предписание было оспорено и признано незаконным в полном объеме, решение (7 ААС) вступило в силу. Является ли признание предписания незаконным однозначным основанием для отмены постановления Ростехнадзора об административке по ст.19.5 по факту неисполнения признанного незаконным предписания?

Получили предписание Росприроднадзора, подали обжаловали его. Суды первой и второй инстанции вынесли решение в нашу пользу об отмене предписания. Кассация вынесла решение об признании решений первой и второй инстанции незаконными. Дата исполнения указанная в предписании истекла ещё в период первой инстанции. Как будут исчисляться сроки в этой ситуации? Может ли Росприроднадзор сразу выйти с проверкой исполнения предписания?

25 сентября 2011 года было вынесено решение в отказе в иске о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Было наложено обеспечение иска в виде запрета на совершение сделок с квартирой и регистрационных действий. Кассация (прошла 17 ноября 2011 года) оставила решение в силе. Решение суда в силу вступило. В надзор истец вроде бы не подавал (по крайней мере мне (я ответчик) неизвестно, была надзорная жалоба). По моим подсчетам сроки надзорной жалобы вроде уже прошли. Но если вдруг все таки не прошли и каким то там чудом (истец например принес справку, что болел и сроки восстановил, только я об этом не в курсе) , то в случае подачи иска об отмене обеспечительных мер и если истец принесет надзорную жалобу с отметкой о принятии (типа подал) в суд первой инстанции, то судья все таки отменит обеспечительные меры (в силу ч.3 ст.144 ГПК РФ) или все таки не отменит, пока надзор не разберется (в силу ст.139 гпк рф обеспечение иска допускается во всяком положении дела если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможном исполнение решения суда)

Трудовая инспекция при внеплановой проверке выдала предписание об устранении недостатков и выписала постановление на штраф. Административный иск о призании предписания ГИТ удовлетворен районным судом в полном объеме. Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления ГИТ суд не удовлетворил и оно вступило в законную силу. Решение суда о призаниии предписания ГИТ тоже вступило в законную силу. Как и куда обжаловать штраф по постановлению ГИТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НЕ АРБИТРАЖ.

Налоговым органом было принято решение о принятии обеспечительных мер, по решению по выездной проверке.

В суде по данному решению (по выездной проверке) о взыскании налогов налоговикам было отказано.

Судебное решение вступило в законную силу.

Налоговики отказываются отменять обеспечительные меры.

Что делать?

Что говорит судебная практика общей юрисдикции?

В решении суда нет ни слова об обеспечительных мерах!

Я являюсь залоговым кредитором (третьим лицом). Иск заявителю удовлетворили (в рамках этого дела наложены были обеспечительные меры). Пытался обжаловать везде отказывали, ссылаются на п.3 ст 144 ГПК. (обеспечительные меры сохраняются до исполнения решения суда) .в апеляции также отказали, В кассации пропустил сроки-не восстановили! Ссылаются на п.3 ст 144 ГПК. (обеспечительные меры сохраняются до исполнения решения суда) . А то что я являюсь залоговым кредитором и у меня есть другое решение на обращение взыскания на арестованную квартиру их не волнует. Говорят договаривайтесь с незалоговым кредитором и потом снимайте арест! Можно ли сейчас пересмотреть определение годичной давности (вступившее в законную силу) ? Или снова подать ходатайство, правда основания все те же,что и раньше? Что для этого я должен сделать? Каковы мои шансы отменить обеспечительные меры. Что еще можно предпринять?

Решением суда отменены обеспечительные меры, решение суда не вступило в законную силу, вступает в силу через 30 дней, но поскольку решение находится на обжаловании в апелляции, являются ли обеспечительные меры действующими до момента рассмотрения жалобы? Или они уже отменены и в апелляционную инстанцию надо подать новое заявление о принятии обеспечительных мер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение