Проблемы с исполнительным листом - почему приставы берут деньги только у поручителя, а не у самого должника? Как заставить приставов реагировать на информацию о предпринимателе-должнике и его доходах?

• г. Барнаул

У моего мужа по исполнительному листу (поручитель) начали высчитывать деньги с зарплаты. При этом с самого задолжника и второго поручителя ничего не берут. У непосредственного задолжника по кредиту имеется ИП, он разводит КРС (уже 3 года), приставы никак не реагируют, при этом я сама принесла им все сведения о данном предпринимателе. По данным декларации о доходах задолжника за прошедший год у него доход составил 650 тыс. (долг перед банком 200). Дома никакого имущества, кроме бездвижного УАЗ (который они никогда не смогут реализовать) не арестовали. Пристав ничего не делает по аресту с/х техники (новой) или КРС. Что мне делать? Могу ли я написать жалобу на бездействие пристава, и могу ли я сама подать такую жалобу (муж с 7 утра и до 7 вечера на работе, кроме воскресенья), как старшему приставу так и в прокуратуру. Заранее спасибо за ваши ответы! Они мне очень помогают.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! На бездействие судебных приставов нужно писать жалобы в прокуратуру, в суд и старшему судебному приставу

Всего наилучшего!

Здравствуйте Екатерина Борисовна. Ваш муж либо Вы на основании выданной им доверенности имеете право подать такую жалобу старшему приставу либо обжаловать бездействие пристава в суд. Но вряд ли это чем-то Вам поможет.

Поскольку ваш муж является поручителем за должника по кредиту, то он несет солидарную с должником ответственность за уплату долга. В связи с этим всю сумму долга суд взыскал с должника и всех поручителей солидарно.

Это значит, что судебный пристав имеет право взыскать всю сумму с одного из должников либо частично с каждого для погашения всей суммы долга.

Поэтому действия пристава являются правомерными, ваш муж обязан оплатить долг в полном размере. После этого он будет иметь право взыскать уплаченную сумму с должника, за которого он поручился, в порядке регресса. Жаловаться на бездействие пристава в данном случае нет оснований. Он надлежащим образом исполняет свои обязанности. Его задача - взыскать всю сумму долга, а не защищать интересы поручителей.

Удачи вам.

Без документального подтверждения своих полномочий на представление интересов стороны исполнительного производства, не можете - жалоба подаётся от имени лица, стороны ИП либо его представителя, наделённого соответствующими полномочиями.

Могу ли я, а не мой муж писать такие жалобы.

Можете если знаете как и что писать. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Екатерина Борисовна. Вы имеете право на основании выданной вашим мужем доверенности подать такую жалобу старшему приставу либо обжаловать бездействие пристава в суд. Но вряд ли это чем-то Вам поможет, поскольку действия пристава являются правомерными.

Удачи Вам.

Жалобы должен писать супруг или Вы на основании нотариальной доверенности.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Добрый день! Бездействие судебного пристава могут быть обжалованы старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд. Выбирать Вам.

Конечно, Вы можете писать такие жалобы самостоятельно, но, если пойдете на личный прием, то такие жалобы у Вас не примут, так как будет несоответствие. Можно эти жалобы либо направить заказными письмами, либо в ящики для обращений опустить.