Продавец дома столкнулся с требованиями родственников покупателей - возможно ли привлечение их к ответственности?

• г. Ярославль

Купили дом. Хозяева уехали. Их родня, живущие рядом,4 года уже, все требуют что то отдать им из дома, за что продавец получила деньги. Могут ли их за это привлечь, если я напишу заявлеие в полицию? Опорочили нас перед всем селом, а мы ведь за все заплатили.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На ваше "что-то" должен быть договор купли-продажи, или расписка. Если нет ни того, ни другого, то это "что-то" не ваше.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Зафиксируйте на видео-аудио запись требования о передаче денег либо имущества и обратитесь с заявлением в полицию

Елена. Добрый день. Вам надо защищаться. И что бы утихомирить родню, напишите заявление в полицию о вымогательстве. Никого не посадят, но расскажут...

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.