Инвалид 1 группы 1931 года рождения подает иск о признании дарственной недействительной - стоимость, моральный вред, долги и государственная пошлина

• г. Новосибирск

Мой дед труженник тыла, инвалид 1 группы 1931 года рождения. Он подает иск в суд о признании дарственнлй недействительной. Стоимость по кадастру 1250000, мор.вред 300 000, деньги данные в долг 400000. Нужно ли платить гос. пошлину.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Он освобождён от уплаты госпошлины как инвалид 1 группы Но об этом нужно написать заявление на имя судьи и приложить копию справки медико-социальной экспертизы Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Суд вынес определение об оставлении без движения до уточнения суммы иска и предоставления гос. Пошлины. Уточнив, что до 1000000 с инывлида 1 группы не берут пошлину.

Здравствуйте, Екатерина

Согласно ч. 3 сь. 333.36 Налогового кодекса РФ если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики (в частности, инвалиды I и II групп) уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Таким образом, в вашем случае при цене иска 1 950 000 руб. госпошлина составит 17 950 - 13 200 = 4 750 руб.

Все необходимые расчеты можно произвести с помощью специальных онлайн-калькуляторов.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Инвалиды 1 группы освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд, поэтому платить в данном случае пошлину не нужно, но уточнить размер исковых требований нужно в соответствии с определением суда об оставлении заявления без движения.

Здравствуйте! В данном случае пошлина не платится, но замечания по исковому заявлению, включая уточнение суммы иска, нужно устранить.