Строительство глухого забора на расстоянии 60 см от окон – законно?

• г. Краснодар

У нас от дома до межи 50-60 см. Окна выходят на межу. От межи до газопровода 2,5 м. Соседи собрались строить глухой из профнастила забор высотой 1.9 м, на расстоянии 60 см от наших окон. Это законно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день

эти вопросы решаются судом в исковом производстве по ст. 304 гк рф

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Приказ Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 N 78

(ред. от 13.03.2017)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

4.2.100. До границы смежного земельного участка расстояния по санитарно-бытовым и зооветеринарным требованиям должны быть не менее:

от усадебного одно-, двухквартирного дома - 3 м;

от постройки для содержания скота и птицы - 1 м;

от других построек (бани, гаража и других) - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

от среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

4.2.70. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2,0 м. Допускается устройство функционально оправданных участков сплошного ограждения (в местах интенсивного движения транспорта, размещения септиков, мусорных площадок и других).

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.