Отсутствие направления на МСЭК в Евпатории после операции по замене тазобедренного сустава при кокс артрозе 4 степени в 2014 году

• г. Краснодар

В г евпатории врачебная комиссия не выдала направление на мсэк в 2014 году моей жене после проведенной операции по замене тазобедренного сустава при кокс артрозе 4 степени.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Обращайтесь с жалобой в МинЗдрав.