Договор страхования жизни при получении кредита - возможность возврата страховой премии и использование при новом кредитном договоре.

• г. Киров

Договор страхования жизни. Заключен при получения кредита 15/06/17. Срок договора страхования 3 года. Кредит будет погашен досрочно ориентир. 07-08/17

1. Можно ли вернуть страховую премию по данному договору?

2. Если нет (см. п.1), возможно ли применить данный договор страхования при получении/заключении нового кредитного договора при сохранении объекта (лица) страхования?

Ответы на вопрос (5):

Владимир Аркадьевич, в связи с досрочным погашением кредита вы можете и вправе требовать вернут вам страховку за неиспользованный период.

Заявление в СК! Если в течении 10 дней ваши денежки не вернут, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Потребовать возврата страховки можно уже сейчас и чем раньше тем лучше, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы на руках?

Все зависит от условий договора страхования, который вы подписывали.

Применится или нет остаток данного договора зависит от политики страховой компании.

Но надеяться не стоит. Новый договор-новое страхование.

Здравствуйте!

У Вас договор страхования жизни. Смотритевнимательночто прописано в договоре или пришлите его юристам сайта дляполучения платной консультации.

В настоящее время это возможно в течении 5 дней после оформления кредита. Срок пропущен, однако в некоторых банках возврат возможен в течении 15 дней.

Однако после погашения кредита возврат части страховой суммы НЕВОЗМОЖЕН если это не предусмотрено договором страхования или правилами страховой компании.

2. Если кредит будет браться в данном банке, то в зависимости от суммы кредита.