Правомерность действий - отказ приставам в доступе к имуществу бывшего мужа, не проживающего с нами. Что мне дальше ожидать и куда обратиться в случае агрессивного поведения приставов?

• г. Омск

У бывшего мужа есть долг по кредиту, он с нами не живет. Выписался 6 месяцев назад, приходили приставы описать имущество. Я их не пустила на основании чего я должна была их пускать, если муж здесь не живет. Правомерны ли мои действия? Что мне дальше ждать от приставах? Я им показывала документ, что он выписался. Они утверждали что соседи его видели. Хотели составить акт, я отказалась подписывать. Что мне дальше ждать? Приставы вели себя грубо, хотели зайти силком. Куда мне жаловаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Можете написать жалобу в прокуратуру, если бывший супруг выселился из квартиры, то для ареста имущества нет оснований

Всего хорошего.

Добрый вечер

Ваши действия правомерны

Поскольку супруг не проживает и не прописан в Вашей квартире, приставы не имеют право накладывать арест на имущество в Вашей квартире

Вы можете обратиться с жалобой на действий судебных приставов к главному судебному приставу, либо обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Здравствуйте Олеся. Если ваш бывший муж с вами действительно больше не живет и выписался из квартиры, то Вы имели право их не впускать в квартиру. Но поскольку у вас в квартире могло остаться его имущество, то приставы всё равно имеют право войти в квартиру и описать это имущество, если конечно, суд наложил арест на все имущество вашего бывшего мужа.

Если такого судебного акта нет, то для этого приставу нужно получить постановление суда. Тогда вам придется впустить пристава.

Удачи вам.