Возможность подачи встречного иска по договору долевого участия при условии опровержения требования истца

• г. Чебоксары

Истец первоначально требует оплаты долга по договору долевого участия, могу ли подать встречный иск по договору долевого участия с опровержением требования истца к долгу, как требований не соответствующих условиям договора и выставить иные требования в качестве истца.

Я считаю, что в моем случае уместно следующие условие - между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Но канцелярия и судья против встречного иска, хотят чтобы я писал им возражения.

Ответы на вопрос (8):

Вам уже ответили на Ваши вопросы. Если встречный иск не соответствует ГПК РФ - судья откажет в принятии. То, что Вы пишите здесь в качестве требований - это отзыв на иск, а не встречный иск, судья прав. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! То. о чем Вы написали не имеет отношения к встречному иску. Это Ваши возражения на основной иск, поэтому судья в данном случае прав.

Здравствуйте! В данном случае Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Я встречном иске не могу писать возражения на иск и указать свои исковые требования?

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Всего хорошего.

Возражения - это возражения, т.е. с чем Вы не согласны. Встречный иск - это Ваши требования к ответчику. Встречный иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, а не просто составлен произвольно.

Здравствуйте, Степан!

На исковое заявление вам следует составить мотивированный отзыв. А встречный иск подается отдельным документом.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.