Правомерны ли действия сотрудников ДПС, укативших автомобиль на штрафстоянку из-за паутины на лобовом стекле?

• г. Смоленск

Двигался на автомобиле с полностью в паутинах лобовом стекле, с водительской стороны тоже, остановили сотрудники ДПС и укатили мой авто на штраф стоянку, вызвав для этого эвакуатор. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть составленный административный материал, а именно какое основание указано в протоколе задержания автомобиля.

Если полностью был нарушен обзор с рабочего места водителя, то конечно правомерно, поскольку Ваш автомобиль не соответствует требованиям технического регламента.

Здравствуете.

По описанному правомерны.

НО!

Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".