Существует ли такое понятие, как минимальный срок владения акциями, после которого я могу их продать, не уплачивая налог?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем акций РАО ЕЭС. Я хочу их продать. Существует ли такое понятие, как минимальный срок владения акциями, после которого я могу их продать, не уплачивая налог? Если да, то каков он?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, если Вы владеете акциями более трёх лет, то согласно п.1 ст.220 НК РФ, Ваш доход, облагаемый по ставке 13%, уменьшается на сумму, полученную от продажи акций. Т.е. фактически налог от продажи акций равен нулю.