Существует ли такое понятие, как минимальный срок владения акциями, после которого я могу их продать, не уплачивая налог?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем акций РАО ЕЭС. Я хочу их продать. Существует ли такое понятие, как минимальный срок владения акциями, после которого я могу их продать, не уплачивая налог? Если да, то каков он?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, если Вы владеете акциями более трёх лет, то согласно п.1 ст.220 НК РФ, Ваш доход, облагаемый по ставке 13%, уменьшается на сумму, полученную от продажи акций. Т.е. фактически налог от продажи акций равен нулю.

Спросить
Пожаловаться

Решение такого вопроса. У меня умерла мама которая являлась собственником акций энергетических предприятий образовавшихся после разделения РАО ЕЭС России. Из документов на владение акциями есть только свидетельство выданное РАО ЕЭС России. Подскажите, куда мне обратиться за подтверждением владения акциями моей мамы, которое необходимо для оформления наследства. Или этим вопросом будет заниматься нотариус? Спасибо. Валерий.

Я являлся владельцем акций РАО ЕЭС, а теперь компаний после реорганизации РАО ЕЭС,. После смерти отца мне по наследству перешли еще и его акции РАО ЕЭС. Количество его акций отражено в свидетельстве на право наследования, а количество своих я не знаю. В компании регистраторе Статус мне сказали что отец в реестре не числится, а все его акции перешли мне. Но какую либо бумагу выдавить отказываются. Вправе ли я потребовать от них что-то в виде справки или выписки об операциях с моим портфелем акций за весь срок владения, скажем с 2005 года?

Спасибо.

Хочу продать легковой прицеп-дачу (караван) стоимостью 1000000 руб.

Нужно ли платить налог с продажи как за ТС, и подавать декларацию?

И есть ли на караваны такое же понятие, как минимальный срок владения 3 года?

У меня скончался отец. Он был владельцем небольшого количества акций РАО ЕЭС которое реорганизовалось в 2008 г. Пожалуйста проконсультируйте по двум вопросам: 1 Как узнать акции каких компаний принадлежали отцу после реорганизации РАО ЕЭС? 2. Какие документы необходимо предоставлять нотариусу для наследования акций?

Мой дед имел акции ОАО РАО «ЕЭС России», после смерти деда мой отец и его сестра в судебном порядке вступили во владение акциями, но не зарегистрировались в реестре владельцев акций.

После их смерти я хотел оформить акции на себя, нотариус делает запрос на имя отца и его сестры в реестр, приходит отрицательный ответ, нотариус отказывается продолжать оформление документов/сделать запрос на имя деда.

ОАО РАО «ЕЭС России» разделилось на несколько предприятий, где сейчас находятся акции неизвестно.

Завещаний оставлено не было.

Все остальное имущество унаследовано.

В наличии документы:

- свидетельство о владении акциями на имя деда

- свидетельство о смерти деда

- свидетельство о смерти бабушки

- решение суда о вступлении в наследство отца и его сестры

- свидетельство о смерти отца

- свидетельство о смерти сестры отца

- отказные от наследования акций от жены отца, мужа сестры отца, моего брата, и от обоих детей сестры отца вопрос: как зарегестрировать акции на себя?

Можете помочь по такому вопросу. Владел акциями РАО ЕЭС, после реорганизации РАО, получал от образовавшихся в результате реорганизации компаний протоколы для голосования. В голосовании не участвовал. Неоднократно менял место жительства, держателей реестра не уведомлял об изменении места жительства. Как можно узнать владельцем каких акций я сейчас являюсь и как сообщить мой теперешний адрес держателям реестра, для получения выписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником акций РАО ЕЭС, кроме свидетельства о праве на наследство на данные акции никаких бумаг нет. (акции на общую сумму 2000 рублей по 50 копеек за акцию). При смене места работы (стану госслужащим) необходимо быстро любым способом избавиться от данных акций. Как лучше поступить? Могу ли продать или как то передать родителям? Или только постороннему лицу? Как сделать все максимально быстро. Спасибо. Мария.

У отца моей жены есть во владении именные акции открытого акционерного общества. Может ли он подарить их моей жене (как своей дочери), а она потом подарить их мне как супруга? Нужно ли при этом уплачивать налог? Нужно ли согласие его супруги на дарение акций?

Есть ли какой нибудь срок, в который нельзя передарить акции полученные также дарением?

Где оформляется договор дарения? (у нотариуса или в организации держателе реестра?).

В какой момент времени право владения акциями переходят к одаряемому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение