Процедура лишения родительских прав отца при неуплате алиментов в течение более 1 года для предотвращения его будущих притязаний

• г. Краснодар

Просьба описать алгоритм действий матери для того, чтобы лишить родительских прав отца по причине неуплаты алиментов более 1 год. Это необходимо, чтобы отец в будущем не смог претендовать на алименты с ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Не оплата алиментов не является безусловным основанием для лишения родительских прав. Для получения консультации о порядке обращения в суд и составления искового заявления обратитесь в раздел личных сообщений.

Пошаговую инструкцию можно прочитать по ссылке, скопировав её в отдельное окно:

Подробнее ➤

Да Вы можете подать исковое заявление о лишение родительских прав, но в случае злостного уклонения от алиментов.

Под уклонением от уплаты алиментов в пользу своих детей или нетрудоспособных родителей подразумевается препятствование или отказ лица от исполнения возложенных на него обязанностей такого рода.

Принцип злостности в уклонении от уплаты алиментов, в соответствии со сложившейся практикой, реализуется путем уведомления лица, являющегося должником, судебным приставом-исполнителем о наступлении уголовной ответственности за подобное деяние. Виновный должен быть уведомлен о предпринимаемых действиях при возбуждении исполнительного производства и повторно — по истечении месячного срока с момента возбуждения такового.

Всего хорошего.

Для начала вам надо обратиться в органы опеки и попечительства. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).