Требуется ли разрешение отца на вывоз ребенка в Белоруссию при различных фамилиях у матери и ребенка?

• г. Ижевск

Мне необходима информация: нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в Белоруссию? Ребенок едет с мамой, у ребенка и мамы разные фамилии.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не нужно если едет с мамой.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Нет разрешение отца в данном случае не требуется, поскольку ребенок следует с матерью, достаточно подтверждение факта материнства.

Мама должна иметь при себе документы подтверждающие что она мама, например свидетельство о разводе где указана ее добрачная фамилия. Разрешение отца не требуется.

Здравствуете.

Если выезжает временно то не нужно ничего кроме свидетельства о рождении и штампа в паспорте мамы.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте! В данном случае если нет запрета по данному обстоятельству со стороны супруги, соответственно можете. В соответствии с законодательством РФ.