Подача на алименты при погашении бывшим мужем брачного кредита - необходимость и расчеты

• г. Новосибирск

У меня от брака двое детей я хочу подать на алименты, но дело в том что бывший муж платит кредит взятый в браке, стоит ли подавать на алименты в этом случае и как они будут рамчитываться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Его кредитные обязательства НИКАК не влияют на обязанность содержать своих детей. Подавать на алименты нужно обязательно. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Алименты к выплате кредита не имеют никакого отношения, обязательно подавайте исковое заявление, родители обязаны содержать своих детей. С заработной платы сначала будут удерживать алименты в размере 33% на двоих детей, оставшаяся сумма подлежит выплате.

Ольга. Добрый день. На алименты подавать надо. Когда будет решение суда и Вы подадите исполнительный лист в ФССП., то всегда можете его временно отозваать. А потом опять подать. Если прекратит платить кредит. У Вас козырь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.