Можно ли ехать с копией свид-ва о рождении в поезде?

• г. Ставрополь

Можно ли ехать в поезде с копией свидетельства о рождении заверенной в сельсовете (утерян накануне) ?

Ответы на вопрос (2):

На основании этой копии Вас могут и не посадить в поезд, поскольку Правилами перевозок установлено, что необходимо предъявлять при посадке либо оригинал, либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

Да, можно-В соответствии Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111 Для посадки в поезд разрешено предъявлять вместо подлинника свидетельства о рождении его нотариально заверенную копию.

В вашем случае - заверенная в сельской администрации копия свидетельства о рождении-приравнивается к нотариально заверенной копии.