ФССП требует оригинал тех. паспорта и ключи моей машины - стоит ли им доверять и имеют ли они на это право?

• г. Краснодар

Меня зовут Дмитрий! У меня сложилась нехорошая ситуация с ФССП. мою машину поставили под арест 19.06.2017. сегодня мне звонят приставы и говорят мол принесите оригинал тех. паспорта на авто и ключи, для сбора полного документа для оценщика! Стоит ли им давать оригиналы и имеют они право требовать у меня эти документы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Дмитрий, к сожалению приставы выдвигают законные требования, и вы должны подчиниться. Вопрос в другом, какая у вас задолженность, есть какое-либо иное имущество подлежащее взысканию, и есть возможность погашения задолженности хотя бы частично.

Для получения более подробной консультации, предлагаю Вам позвонить мне на рабочий номер телефона либо написать на электронную почту.

С уважением, Сергей Иванович, юрист компании ООО "Правовая Империя Кубани", г. Краснодар, ул. Базовская, д. 200/1, м.т. +7 (953)069-32-53, email: pravimku@mail.ru, сайт www.prabimku.ru.

Это зависит от законности предыдущих процедур.

Так, например, движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.

То есть, ограничение права пользования имуществом или его изъятие является необязательной составляющей ареста имущества.

Постановления судебного пристава-исполнителя их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Добрый Вам день

да вправе требовать можете попросить у них постановление об изъятии указанных документов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.