ФССП требует оригинал тех. паспорта и ключи моей машины - стоит ли им доверять и имеют ли они на это право?

• г. Краснодар

Меня зовут Дмитрий! У меня сложилась нехорошая ситуация с ФССП. мою машину поставили под арест 19.06.2017. сегодня мне звонят приставы и говорят мол принесите оригинал тех. паспорта на авто и ключи, для сбора полного документа для оценщика! Стоит ли им давать оригиналы и имеют они право требовать у меня эти документы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Дмитрий, к сожалению приставы выдвигают законные требования, и вы должны подчиниться. Вопрос в другом, какая у вас задолженность, есть какое-либо иное имущество подлежащее взысканию, и есть возможность погашения задолженности хотя бы частично.

Для получения более подробной консультации, предлагаю Вам позвонить мне на рабочий номер телефона либо написать на электронную почту.

С уважением, Сергей Иванович, юрист компании ООО "Правовая Империя Кубани", г. Краснодар, ул. Базовская, д. 200/1, м.т. +7 (953)069-32-53, email: pravimku@mail.ru, сайт www.prabimku.ru.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от законности предыдущих процедур.

Так, например, движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.

То есть, ограничение права пользования имуществом или его изъятие является необязательной составляющей ареста имущества.

Постановления судебного пристава-исполнителя их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам день

да вправе требовать можете попросить у них постановление об изъятии указанных документов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед оформлял в МФЦ регистрацию права на квартиру в новостройке. Отдал документы: оригинал ДДУ, кадастровый паспорт, акт приема-передачи квартиры-2 оригинала, квитанцию - оригинал. После регистрации - был возмущен, что ему не отдали оригинал ДДУ, мотивируя, что он подшит в дело. Скажите, какие документы (оригиналы/копии) обязаны вернуть. Спасибо! Елена.

При оформлении временной прописки в паспортном столе у меня помимо оригинала паспорта забрали оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру (я собственник). Взамен мне не предоставили никакого документа, который бы подтверждал, что оригиналы находятся у них. Имел ли паспортист забрать оригинал свидетельства (вместе с копией) и отказать в предоставлении документов подтверждающих, что он забрал оригиналы?

Умер отец, с которым последнее время общалась по телефону. У него осталась машина. Мне родственники отдали документы на машину ксерокопию заверенную нотариусом-оригенал не отдали. Ключи и сама машина стоит на стоянке родственников-его сестры. Нотариус по месту жительства отказал принять заявление на наследство без оригенала. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство в данной ситуации. Оригенал документов на машину мне не отдадут родственники. С уважением, Любовь.

Меня зовут Ксения. Подала документы на заочное бюджетное отделение по направлению прикладная информатика. А именно копию паспорта,2 фотографии, копию диплома о среднем образовании. (оригинал хранится дома. Т.к безопаснее). Прошла вступительный экзамен по информатике, набрала 55 баллов. На собеседовании мне говорят что я не зачислена, по причине того, что нет оригинала диплома. На время собеседования я оригинал взяла с собой на всякий случай, показала приемной комисси что оригинал есть и он у меня на руках. Но они меня не зачислили. Помогите пожалуйста. Разве в оригинале дело? Если есть желание учиться.

Для снятия ареста в банке с меня требуют оригинал исполнительного листа, а судебный пристав говорит, что они не имеют право давать оригинал, только копию с гербовой печатью, что же мне делать то? куда обращаться?

Работодатель отказывает в выплате погребальных на основании нотариально-заверенной копии справки о смерти, мотивируя это тем, что ФСС принимает исключительно оригиналы. Оригинал данной справки может понадобиться в будущем для оформления наследства, выписки из квартиры, переоформления автомобиля. Правомерно ли действие работодателя в этом случае, если при совершении нотариального заверения копии, нотариус свидетельствует верность копий документов, соответственно документ имеет юридическую силу? Есть ли основание у ФСС требовать оригинал справки, если ФЗ 8 не подразумевает под собой предоставление именно оригинала? Если нет, куда обращаться с жалобой?

5 октября на мою машину был наложен арест в качестве обеспечительной меры и судебный пристав записала в акте об аресте стоимость авто. Подписан акт 2 понятыми без профессионального оценщика. Автомобиль с тех пор на эксплуатировался и находился у моего дома под моим присмотром. В январе судебный пристав изъял у меня документы на машину и ключи и сказала, что теперь машина мне не принадлежит. Кто должен нести ответственность за сохранность автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для приема на работу работадатель требует от будущего работника "залоговый документ" в виде оригинала свидетельства о рождении или водительских прав. Скажите пожалуйста, имеет ли право работадатель забирать оригинал документа?

Машина мужа была в аресте из за задолжности в банк, долг мы полностью погасили, документы о снятии ареста у нас на руках, сегодня звонит пристав и просит оплатить оценщика который оценивал нашу машину. Разве она не должна была посчитать эти расходы сразу, говорит если не оплатим снова наложит арест. Может ли она это сделать?

Можно ли сделать правовую--юридисечкую экспертизу по копии документа (оригинала НЕТ) НА СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ В КОПИИ документа содержанию в ОРИГИНАЛЕ документа, хранящемуся в архиве (он там есть). Какую именно экспертизу запрашивать, чтобы минимизировать затраты? Те. оригинала фальшивки нет, но есть копия фальшивки, а оригинал документа хранится в архиве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение