Невозвращение денег по расписке - возможность подать иск на взыскание процентов по день исполнения

• г. Барнаул

Подал иск на возврат денежных средств в связи с не возвратом по расписке, денег не возвращает длительное время, хотя документы находятся на исполнении у приставов. Объясняют невозможностью или отсутствием имущества ко взысканию. Вопрос. Можно ли подать заявление или иск на взимание процентов по день исполнения если испол. Лист получен, и с какого времени будет исчисляться процент по день исполнения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, дать точный ответ можно только после изучения документов. Обратиться с иском это ваше право!, но каковы будут основания???

Вам необходимо обжаловать действия/без действия приставов!-по моему мнению это один из действенных способов взыскать деньги, при условии, что взыскивать есть что!

Всего доброго!

Здравствуйте, Андрей! Безусловно Вы можете подать такой иск. Даже если распиской (договором) не предусмотрена неустойка, то вполне можете применить законную неустойку - по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. И исчислять сумму следует со дня, когда должник был обязан вернуть Вам деньги по договору. Вот только если должник основной долг погасить не может, то вряд ли еще один исполнительный лист как-то изменит ситуацию. Полагаю, что Вам следует как-то более контактно поработать со службой судебных притавов, вплоть до обжалования их бездействия. Удачи Вам!

Добрый день.

Андрей лучше Вам обжаловать действия/бездействия приставоа. Хотя такие ситуации часто случаются, когда взыскать нечего, хотя и исполнительный лист есть. На проценты иск можете подать, но тогда у Вас будет 2 неисполненных приставами исполнительных листа!

Удачи.