Как оплатить алименты до получения исполнительного листа - возможности и ограничения

• г. Москва

Мировой судья вынес решение по алиментам на ребенка и его маму. Данное решение находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции. В связи с большой загруженностью суда апелляционной инстанции исполнительный лист будет выдан не скоро.

Есть желание начать выплачивать алименты прямо сейчас, однако как и куда платить я не знаю, так как бывшая жена не идет на контакт.

Могу ли я в данном случае написать в суд ходатайство об опрелении порядка уплаты алиментов до выдачи исполнительного листа?

Ответы на вопрос (2):

Нет такое ходатайство вам не поможет. Вариант есть посылать алименты почтой в назначении платежа указывать алименты за такой то период. Как бы не был загружен суд для апелляционного рассмотрения отведен месяц с даты поступления дела в суд и его никто нарушать не будет.

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается в Вашем случае мировым судьей независимо от апелляционного обжалования. Поэтому указанное в вопросе ходатайство Вам никак не поможет. Нет никаких препятствий для Вашей супруги получить лист и начать получать алименты уже сейчас, если она этого желает.