Высчитывается ли подоходный налог на матерь ребёнка-инвалида и какова его ставка?

• г. Москва

Меня зовут Мария. Мне хотелось бы узнать высчитывается ли подоходный налог с матери ребёнка - инвалида. Если да, то сколько % от заработной платы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас ребенок-инвалид до 18 лет (независимо от того, какой он по счету); Ребенок-инвалид I-II группы до 24 лет – учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент. То налоговый вычет составляет 12 000 рублей. То есть указанная сумма не облагается налогом. С остальной суммы платите как обычно 13% НДФЛ.