Ксерокопия явки с повинной как допустимое доказательство в уголовном деле - анализ судебной практики
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Из уголовного дела исчез оригинал явки с повинной (поддельника) Следователь вложил-ксерокопию - и заверил её своим штампиком и подписью., о том что-ксерокопия - верна оригиналу.. Суд положил ксерокопию в основу обвинительного приговора, Может ли-ксерокопия являться допустимым доказательством?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Вера!

Думаю, что кроме ксерокопии явки с повинной имелись и другие доказательства вины, в частности, показания того обвиняемого, от которого поступила явка с повинной. Сама ксерокопия явки с повинной, если "подельник" подтвердил в суде, что писал ее и то, что в ней изложено, - может считаться одним из доказательств.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос о допустимости доказательств решает судья,если несогласны обжалуйте.Если Вам не нравиться данная явка с повинной лучше обратите внимание когда и при каких обстоятельствах она дана,наверняка дана после задержания и многочасового допроса операми,а это уже неявка с повинной,а просто признательные показания.Явка с повинной всего лишь одно из доказательств и ее основная роль при назначении наказания,как смягчающее обстоятельство.Если это не явка Вашего брата,ВАм то что волноваться?