Проблема судебного приказа - возврат без рассмотрения и возможность восстановления процессуальных сроков

• г. Барнаул

Неделю назад писал вам о судебном приказе, и том что в канцелярии сказали что отменять не стоит, ибо не получится. Но я написал отмену, по вашим советам, спасибо еще раз.

И вот сегодня забираю оказывается мне сделали возврат без рассмотрения, ссылаясь на ст. 128 ГПК РФ, ч. 3 ст. 229.5 АПК РФ.

То есть я несу риск неполучения копии судебного приказа.

И дата последнего дня 21 марта 2017 года.

И что делать? Я так понимаю нужно опять таки подать заявление на отмену СП и внести в него ходатайство о восстановлении процессуальных сроков? Это поможет? Нет никаких ограничений на подачу отмен СП? Какие причины будут способны восстановить процессуальные сроки?

Ответы на вопрос (5):

Да, нужна по-новой подать возражения относительно исполнения судебного приказа + ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Срок будет восстановлен только при наличии уважительных причин его пропуска.

В прошлом Вашем вопросе я приводил выдержку из ППВС, относительно исчисления процессуального срока, касаемо данного вопроса, в соответствии с п.1 ст. 112 ГПК РФ -

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
, а также в соответствии с п. 3 указанной статьи -
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

А какие причины суд может считать уважительными?

Почтальон не донес уведомление до квартиры должника; донес уведомление, но должник в это время находился в больнице, в отпуске или вообще проживает по-другому адресу и т.п.

Причина не направление вам приказа по почте вообще, невручение вам почтой извещения о поступлении заказного письма. Повторно напишите заявление и в нем укажите что о приказе не были осведомлены так как вам он не направлен был судом.