Мать умерла в 2007 году, сестра оформила на себя всё имущество, но не всю квартиру. Как наследнице, я подала заявление и нуждаюсь в деньгах. Есть ли шанс на получение наследства и какой?

• г. Липецк

Моя мама умерла в 2007 году. Сестра, проживающая с ней, оформила все имущество на себя, кроме 1/3 квартиры. После смерти мамы я подала заявление, как наследница, что очень возмутило сестру. Судиться с родной сестрой я не хотела, но сейчас мне очень нужны деньги. Есть у меня шанс на получение наследства и какого?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Так Вы приняли наследство или отказались от принятия наследства? Непонятно. Если Вы подали заявление нотариусу, то оформляйте свою долю на себя.

Здравствуйте.

Если мать не оставляла завещания, то вы такой же наследник первой очереди, как и сестра. Вам нужно восстановить сроки принятия наследства в судебном порядке и можете разделить между сестрой, все то, что она приняла в наследство.

Если вы подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, значит у вас есть право обратиться сейчас к нотариусу и получить свидетельства о праве на наследство на свою долю. Если срок пропустили, то и оформить ничего не сможете. То, что сестра долю еще не переоформила, это не значит, что она ее не приняла, т.к. сами пишите, что наследство она оформила. Если на долю еще нет свидетельства, значит она его получит.

Я живу в другом городе, заявление подавала письмом и что предприняла в ответ сестра мне не известно.

Если у Вас есть свидетельство о наследстве, то можете обратиться в Росреестр для оформления доли на себя, если такого свидетельства нет - обратитесь к нотариусу для получения. Если нотариус откажет, то придется обращаться в суд.

Доброго времени суток!

Если нотариусу заявление подали, регистрируйте сейчас свое право в росреестре

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, который вёл Ваше наследственное дело, если Вы от наследства не отказывались и подавали заявление о вступлении в наследство, то часть имущества должна Вам принадлежать.

Здравствуйте Не имеет значение что предприняла сестра если она не смогла оформить одну третью долю значит это доля по умолчанию числится за вами Обратитесь к нотариусу за свидетельством о вступлении в права наследования оформляете Долина себя и в последствии Договаривайтесь с сестрой о выкупе ею данные доли.