Сын сейчас учится в колледже по программе среднего профессионального образования на 1 курсе.

• г. Краснодар

Сын сейчас учится в колледже по программе среднего профессионального образования на 1 курсе. Ему дана отсрочка от призыва на время обучения, т.е. на 3 года.

В этом году сын хочет подать документы для поступления в высшее учебное заведение и в случае поступления на срок обучения 5 лет ему будет ли дана отсрочка на время обучения в ВУЗе или останется такая как и есть - 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Игорь,

я вот также оканчивал обучение по среднему профессиональному образованию (МГЮА им. Кутафина), сейчас последний курс высшего. отсрочку дают по общему правилу - ОДИН РАЗ...так что...на высшем ее не будет. действуют так: забирают в армию и затем восстанавливают. или так..или делайте ограниченно годен. другого выхода нет. Россия...

Доброе утро! моему сыну в следующем году в феврале исполняется 18 лет, в это время он будет учиться в 11-ом классе. Дается ли отсрочка от армии на поступление в вуз?

Добрый день. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если Вы учитесь по очной форме в образовательном учреждении (в ср. школе), то на время учебы Вам должны предоставить отсрочку от армии. Если Вы получили удовлетворительные результаты по завершении освоения осн. образовательной программы(11 классов ср. школы),то на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации Вы имеете право на отсрочку от армии для поступления в ВУЗ.