МФО передал мой долг ИП без согласия - требуют в 4 раза большую сумму. Что делать?

• г. Нальчик

Мфо уступил мой долг частному лицу-ИП без моего согласия. Основной долг-10 000 тыс. Новый взыскатель по исковому заявлению требует сумму в 40 000 тыс. руб. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора займа.

Советую ничего не платить. Отправляйте кредитора в суд. В суде просите снизить проценты.

Мфо уступил мой долг частному лицу- ИП без моего согласия-если данное условие прописано в договоре займа то это законно.

Добрый вечер

Договор переуступки не требует Вашего согласия. А вот уведомить Вас о переуступке долга были обязаны

Заявляйте в суде ходатайство об уменьшении процентов на основании статьи 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.