Если отец ребенка согласен отказаться от ребенка как это оформить? Через нотариуса?

• г. Омск

Если отец ребенка согласен отказаться от ребенка как это оформить? Через нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке (п.1 ст.70 Семейного Кодекса РФ). Иного порядка не предусмотрено (даже для тех ситуаций, когда по этому поводу нет разногласий). Поэтому в любом случае Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением, а если отец ребенка не возражает против лишения родительских прав, он как ответчик может в судебном заседании признать иск. В этом случае суд вынесет решение об удовлетворении исковых требований (т.е. о лишении родительских прав).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте Айсана! Никак у нотариуса. Только в судебном порядке при наличии к тому оснований по иску матери ребенка.