Если отец ребенка согласен отказаться от ребенка как это оформить? Через нотариуса?

• г. Омск

Если отец ребенка согласен отказаться от ребенка как это оформить? Через нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке (п.1 ст.70 Семейного Кодекса РФ). Иного порядка не предусмотрено (даже для тех ситуаций, когда по этому поводу нет разногласий). Поэтому в любом случае Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением, а если отец ребенка не возражает против лишения родительских прав, он как ответчик может в судебном заседании признать иск. В этом случае суд вынесет решение об удовлетворении исковых требований (т.е. о лишении родительских прав).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Айсана! Никак у нотариуса. Только в судебном порядке при наличии к тому оснований по иску матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец отказаться от ребенка без суда.

Отец согласен отказаться от сына, разрешает поменять фамилию и отчество, но без факта лишения отцовства насколько это реально и может ли это сделать через нотариуса.

Здравствуйте! Если родной отец согласен отказаться от ребенка и дает согласие на усыновление отцу который воспитывает, то как это лучше оформить юридически?

Бывший супруг (отец ребенка) находится в другом городе. Необходимо его согласие на продажу квартиры принадлежащей несовершеннолетнему ребенку. Он согласен, но нотариус требует свидетельство о рождении ребенка ОРИГИНАЛ! Кто может заверить согласие супруга кроме нотариуса? Отец ребенка был у нотариуса, нотариус отказал мотивируя это отсутствием оригинала свидетельства о рождении ребенка. Отец ребенка работает на госпредприятии в подмосковье. Кто кроме нотариуса может заверить такой документ?

Биологический отец согласен отказаться от ребёнка, а другой папа согласен усыновить этого ребёнка. Как правильно оформить документы?

Ребенку 12 лет. Отец ребенка согласен отказаться от родительских прав. Как правильно оформить отказ. И что с ним дальше делать? Как изменить ребенку фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка согласен отказаться о родительских прав на него, если я откажусь от алиментов. Мне и ребенку это было бы очень выгодно. ВОПРОС: можно ли такой договор оформить юридически?

Отец ребенка согласен дать отказ, мама не против и не хочет чтобы в будущем отец имел права на ребенка. Как оформить через суд путем лишения прав или достаточно у нотариуса отцу заявление заверить.

Муж согласен отказаться от своей доли собственности в приватизированной квартире в счёт уплаты алиментов добровольно. Как это оформить юридически, достаточно ли просто прийти к нотариусу? Какие документы может запросить нотариус для оформления этой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение