Вопросы о подаче на ВНЖ РК для супруги гражданина РФ - сроки, требования и подтверждение дохода

• г. Тюмень

Я гражданин РФ, супруга гражданка РК собирается подавать на ВНЖ (РВП получено в январе 2017).

1) Насколько нам известно по истечении полугода с момента выдачи РВП можно подавать на ВНЖ (т.к. документы рассматривают полгода), верно ли это?

2) На настоящий момент она не работает. При подаче на ВНЖ какой суммой подтверждать наличие средств к существованию? Сколько прожиточных минимумов?

То, что до момента подачи, можно подтвердить моими справками 2 НДФЛ, а если не будет хватать на двоих, то доложить на счет, это так?

3) Нужно ли и, если да, то чем подтверждать доход на период рассмотрения ВНЖ? Сразу при подаче док-ов или как рассмотрят?

Ответы на вопрос (2):

Не может она подать на ВНЖ через 6 месяцев, поскольку для этого нет никаких оснований. Если она будет оформлять гражданство по упрощенной схеме, то нужно прожить по РВП три года в браке, после чего можно оформить ВНЖ и через 6 месяцев подавать на гражданство.

По деньгам нужно подтвердить годовой доход исходя из прожиточного минимума в регионе проживания.

Добрый день!

С получением, точнее подачей Документов на вид на жительство вы поторопились, после получения рвп нужно подождать минимум год или полтора и только потом подавать на вид на жительство, чтобы подтвердить доход, на Счёте должно быть 12, точнее годовой прожиточный минимум

Всего хорошего.