Налоговые обязательства нерезидентов при наследовании накоплений и продаже автомобиля

• г. Белгород

Какие то возникнут налоговые обязательства у нерезидентов, если по наследству перешли накопления в банке (депозит)? А также имеется автомобиль. При его продаже что то возникает, какие то налоги на доход возможно? Можно ли управлять данным ТС без оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ст.217 НК РФ, наследственное имущество не подпадает под налогообложение. Машину необходимо оформить.

Данным транспортным средством без без оформления управлять нельзя, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц., в том числе доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов

Если же наследник-нерезидент наследство продал, облагаться эта сделка будет именно в соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ - по ставке 30 %.

Наследственное имущество вы имеете ввиду движимое и деньги? Не совсем понятен ответ. Можно пожалуйста поточнее. Так как недвижимость подпадает под 30%налог. Прошу уточнить по поводу машины и банковских сбережений.

Это не я имею в виду, это имеет в виду Налоговый кодекс, то есть закон.

Я вам пишу точно как написано в законе, сам ничего не выдумываю.