Налоговые обязательства нерезидентов при наследовании накоплений и продаже автомобиля

• г. Белгород

Какие то возникнут налоговые обязательства у нерезидентов, если по наследству перешли накопления в банке (депозит)? А также имеется автомобиль. При его продаже что то возникает, какие то налоги на доход возможно? Можно ли управлять данным ТС без оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ст.217 НК РФ, наследственное имущество не подпадает под налогообложение. Машину необходимо оформить.

Спросить
Пожаловаться

Данным транспортным средством без без оформления управлять нельзя, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц., в том числе доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов

Если же наследник-нерезидент наследство продал, облагаться эта сделка будет именно в соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ - по ставке 30 %.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное имущество вы имеете ввиду движимое и деньги? Не совсем понятен ответ. Можно пожалуйста поточнее. Так как недвижимость подпадает под 30%налог. Прошу уточнить по поводу машины и банковских сбережений.

Спросить
Пожаловаться

Это не я имею в виду, это имеет в виду Налоговый кодекс, то есть закон.

Я вам пишу точно как написано в законе, сам ничего не выдумываю.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли произведено доначисление налога на доходы физлиц резиденту РФ, если доход получен в первой половине года, а до конца года налоговый резидент станет налоговым нерезидентом? Спасибо.

Получил в наследство автомобиль. Хочу его продать. Автомобилю меньше трех лет. Какие налоги придется заплатить при продаже автомобиля если я его унаследовал?

Вечер добрый!

Какие возникают налоговые обязательства при повторной продаже транспортного средства в течение календарного года? Или какое количество авто можно продавать за год чтобы не оплачивать налог?

Квартира приватизирована. Все участники приватизации уже нерезиденты РФ. Квартира будет выставлена на продажу. Налог с продажи 30%. Возможно ли оформление акта дарения данной квартиры женой-нерезидентом мужу-резиденту с последующей продажей ее с целью уменьшения налогов до 13 %. Возможна ли продажа квартиры сразу после оформления акта ее дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки налоговые органы обязаны осуществить возврат налога на доходы физических лиц, при условии, что декларация о доходах за год подана в срок, сумма возврата подтверждена налогым органом, заявление на возврат написано. Желательно указать нормативный документ, определяющий данный срок. А также, что делать, если налогвый орган нарушает срок возврата налога.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение