50% зарплатных счетов арестовано на погашение алиментов и исполнительного листа по кредиту - возможности платить остальные кредиты больше нет. Как оспорить действия судебного пристава?

• г. Оренбург

С меня удерживают алименты в размере 50%. Удержания проводятся во время без задержек. Так же имеется исполнительный лист по кредиту. Судебный пристав арестовал мой зарплатных счёт и в результате чего 50% уходит на алименты а 50% уходит на погашение кредита. Я остался без средств к существованию и возможности платить оставшиеся кредиты. Правомерно ли поступил судебный пристав? Как это можно оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что на этот счет приходит зарплата.

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Не имеют право 100 % удерживать

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте! Вам нужно предоставить приставу справку, что на указанный расчетный счет Вам поступает заработная плата и написать заявление на снятие ареста со счета. Арест обязаны снять в течение 10 дней. На пристава моете написать жалобу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета (пристав просто не видит, какой у Вас счет, он просто видит, что он у Вас есть), приложить подтверждение того, что счет именно зарплатный и взыскании по исполнительным документам соответствующего процента. Однако, имейте в виду, что при наличии алиментных обязательств, по всем ИД пристав имеет право взыскивать до 70% от дохода.

Здравствуете.

Это незаконно. Пишите на пристава-диверсанта жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Сергей, доброго времени суток!

В дополнение к представленным ответам обращаю Ваше внимание на следующее:

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Однако ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.