50% зарплатных счетов арестовано на погашение алиментов и исполнительного листа по кредиту - возможности платить остальные кредиты больше нет. Как оспорить действия судебного пристава?

• г. Оренбург

С меня удерживают алименты в размере 50%. Удержания проводятся во время без задержек. Так же имеется исполнительный лист по кредиту. Судебный пристав арестовал мой зарплатных счёт и в результате чего 50% уходит на алименты а 50% уходит на погашение кредита. Я остался без средств к существованию и возможности платить оставшиеся кредиты. Правомерно ли поступил судебный пристав? Как это можно оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что на этот счет приходит зарплата.

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Не имеют право 100 % удерживать

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно предоставить приставу справку, что на указанный расчетный счет Вам поступает заработная плата и написать заявление на снятие ареста со счета. Арест обязаны снять в течение 10 дней. На пристава моете написать жалобу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета (пристав просто не видит, какой у Вас счет, он просто видит, что он у Вас есть), приложить подтверждение того, что счет именно зарплатный и взыскании по исполнительным документам соответствующего процента. Однако, имейте в виду, что при наличии алиментных обязательств, по всем ИД пристав имеет право взыскивать до 70% от дохода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Это незаконно. Пишите на пристава-диверсанта жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Сергей, доброго времени суток!

В дополнение к представленным ответам обращаю Ваше внимание на следующее:

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Однако ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сеть долг по кредиту так как деньги на кредит ложились но списывались сбербанком на другой кредит не делив средства положенные на два кредита, поэтому образовался долг, судебные пристава арестовали счёт зарплатный и оставили без средит к существованию. Что делать? Не могу положить на книжку деньги на оплату другого кредита сразу списывают и снова образовывается долг по другому кредиту. Что делать?

Суд приставы поставили статью 46 п.3 и вернули исп лист хоум кредиту. Банк (хоум кредит) предъявил исполнительный лист в мой зарплатный банк (сбербанк) и деньги списались на прямую в счет погашения хоум кредита. Что делать что бы не остаться без средств на существование?

В октябре 2011 года судебный пристав арестовала мою зарплатную карту, у меня имеется задолженность по кредиту в коммерческом банке, пристав сняла 50% моей зарплаты в счёт погашения задолженности по кредиту, но я сомневаюсь в том, что она эти деньги отправила в счёт погашения кредита. Вопрос: Как мне можно узнать куда подевались эти деньги? И обязаны ли судебные приставы предъявлять Какие либо документы должникам о том, что судебный пристав действительно отправил данные средства на счет погашения кредита?

У меня такой вопрос-если по исполнительному производству, после суда производится удержание из зарплаты средств на погашение долга, а приставы арестовали счет с которого вписываются платежи по кредиту и списывают все средства и оттуда, в результате чего, кредит не погашается-правомерно ли это?

Имеется исполнительный лист у судебных приставов по кредиту, кредит оплачивался через коллекторов. Можно ли полностью закрыть кредит через коллекторов и имеет ли право коллекторское бюро отозвать исполнительный лист у пристава по справке о полном погашении кредита? Спасибо.

Что делать с моей зарплаты по исполнительной листу удерживают 50%всчёт погашения кредита, остатки переводят на карту, эти остатки забирает в размере 50% списывает другой банк так как он не стал направлять судебный приказ на судебных приставов, тем самым оставляют меня с ребёнком без средств существования.

Судебный пристав арестовал мой зарплатный счет. Причем не оставляя мне средств к существованию у меня двое несовершеннолетних детей других источников дохода не имею. Счет был арестован из за задолжности по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачиваю кредит и по договору определенную сумму за квартиру. Пришел исполнительный лист. Пристав не уведомил меня о возбуждении исполнительного производства арестовала ЗАРПЛАТНЫЙ СЧЕТ оставив меня без средств к существованию Зависли долги по кредиту квартплата нет средств на хлеб на одной воде я не проживу Как можно разблокировать счет производить оплату определенной суммой, растянув на несколько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение