Проблемы с завещанием - Как решить ситуацию с обманутым наследником и оспаривающей дочерью?

• г. Москва

У дяди есть в собственности участок с домом, он написал завещание на своего родного брата, тот должен был его забрать к себе жить (у дяди рак 4 й степени), но обманул.

Забрал все документы, завещание и уехал.

Дядя теперь хочет переписать завещание.

Как теперь поступать? Ехать к нотариусу, у которого писалось первое завещание и его отзывать и писать новое?

Хотим оформить сделку купли-продажи, чтобы в дальнейшем брат дяди не мог оспорить, плюс у дяди ещё есть дочь, с которой он уже много лет не общается и ей принципиально не хочет оставлять наследство.

Сможет ли она потом оспорить эту сделку?

В каком порядке нам нужно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Достаточно обратиться к нотариусу и написать новое завещание - в связи с этим предыдущее завещание автоматически будет недействительно.

Оформляйте сделку купли-продажи, а завещание можно просто отменить. Или не отменять, т.к. при отсутствии имущества завещание не будет на него распространяться, Завещание не является наложением обременения.

Вопрос в том: какое состояние у дяди, в том числе и психическое. Если он полностью отдает отчет своим действиям - оформляйте новое завещание, и/или переоформляйте недвижимость. И сделка и новое завещание будет оспоримо если дядя на момент составления документов будет в состоянии, которое не позволяет ему понимать значение своих действий.

На сколько я понимаю, при желании другие родственники могут оспорить даже сделку купли-продажи?

Можно ли как то заранее как то подготовиться, чтобы были доказательства его вменяемости? Лекарства он никакие не принимает.

Можно взять справку из ПНД о его психическом состоянии. Кроме того. Лучше и оформить сделку купли продажи и новое завещание, в котором указать, каких родственников он лишает наследства.