Возможно ли подать и получить свидетельство участника программы переселения соотечественников в Крыму для граждан Украины?

• г. Севастополь

Я гражданка Украины, хочу стать участником программы переселения соотечественников. В данное время нахожусь в крыму. Могу ли я подать заявление и получить свидетельство участника программы в Крыму?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алеся!

Да, можете, с 2010 года заявление на участие в Госпрограмме можно подать и на территории Российской Федерации.

14 сентября 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ, утвердивший новую редакцию госпрограммы переселения соотечественников, которая с 2013 года стала бессрочной. В новой редакции соотечественники могут выбирать территорию вселения, не ориентируясь на вакансии работодателей. Было расширено понятие территории вселения, к которой в новой редакции могла быть отнесена вся территория субъекта, а не только его часть. Были сохранена поддержка переселенцев при проезде и провозе багажа, а в территориях приоритетного расселения суммы подъемных выплат были увеличены со 120 тысяч до 240 тысяч рублей. В 2013 году количество регионов, участвующих в программе, увеличилось до 48

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637

(ред. от 07.12.2016)

"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

(вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом")

В Крыму особенные условия существуют, переходный период идет, трудно сказать. Обратитесь в миграционный отдел по месту пребывания и узнайте.