Возможность поездки в Тайланд для лица, осужденного по статье 264 часть 3, пребывавшего в заключении до мая 2017 года и имеющего действующий заграничный паспорт

• г. Великий Новгород

Осужден по статья 264 часть 3 на 1.5 месяцев в апреле 2016, в мае 2017 освободился по УДО, есть действующий загран паспорт, могу ли я сейас поехать в Тайланд?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Согласно ч. 2. ст. 79 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017) применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

А согласно ч.5 ст. настоящего Кодека суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению

Следовательно, под другими обязанностями может подразумеваться ограничение выезда за границу, но если в решении суда об этом ничего не сказано, то, конечно, смело можете ноехать в Тайланд.

В вашем случае необходимо смотреть - Какие ограничения были наложены на вас в соответствии с постановлением суда об условно-досрочном освобождении

Как правило накладываются ограничения о запрете выезда за пределы региона, о запрете нахождения вне жилого помещения по месту жительства или по месту пребывания в ночное время, и ряд других ограничений

Если такие ограничения наложены, то для выезда необходимо разрешение ОМВД, в котором вы состоите на учете, условно-досрочно освобожденное лицо.