Как вернуться на Сахалин и сохранить северные надбавки и пенсию?

• г. Южно-Сахалинск

Я прожила и проработала на Сахалине 20 лет. В июне 2017 года я переехала на ПМЖ в Краснодар. Ну теперь я хочу вернуться на Сахалин. Существуют какие либо сроки для возврата домой, что бы я не потеряла северные надбавки и северную пенсию? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

После назначения пенсии - она не меняется по таким обстоятельствам. Меняется - только в зависимости от места жительства пенсионера северный коэффициент.

Спросить
Пожаловаться

Я родился и до 20 лет жил на Сахалине, потом переехал на 5 лет в Москву. Теперь снова вернулся на Сахалин. Имею ли я право на северные надбавки или мне прийдется заного их восстанавливать?

Я, Рекунова Наталья Павловна, по распределению после окончания института была направлена на Сахалин, где проработала 40 лет В декабре 2013 г. я переехала в г. Краснодар. Куда обращаться по возмещению затрат по контейнеру.?

Заранее спасибо. С уважением Рекунова Н.П.

Родилась на Сахалине, в шестилетнем возрасте вывезли на Украину, сейчас имею статус беженки и вернулась на Сахалин, мне 31 год, имею ли северные надбавки и сколько.

Я пенсионерка отработала на Сахалине 25 лет. В данное переехала в краснодарский край. Я уходила на пенсию в 50 лет на тот момент у меня был отработан стаж 18 лет. Я ушла на пенсию так как имела двоих детей. И после продолжала работать. Теперь когда я обратилась в пенсионный фонд с моей пенсии сняли 1900 рублей. Обьяснили так что моя базовая пенсия была начислена со стажем в 18 лет, но я ведь работала и отработала 25 на Сахалине. Обьясните пожалуйста это правильное решение пенсионного фонда?

На сахалине прорботал 47 лет. переехал в краснодарский край. Положены мне какието льготы или добавки северные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переезде с севера, где я проработал более 25 лет на юг снизилась пенсия. Правильно ли это? Ведь по закону. Человек, имеющий северный стаж 20 лет не теряет в пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение